Правила игры » Общие положения

Общие положения.

Размеры игровой площадки для гандбола должны составлять 40 м в длину и 20 м в ширину, длина ворот равна 3 м, высота – почти 2 м. Гандбольный мяч немногим меньше футбольного. Мужские команды играют мячом, диаметр которого равен 58-60 см, а масса – 425-475 г. Для женских команд диаметр мяча составляет 54-56 см при массе 325-400 г.

Игра в гандбол состоит из двух таймов по 30 минут, перерыв между ними составляет 10 минут. На поле выходят по семь человек от каждой команды, всего же в команде должно быть 12-14 человек. Вратарь встает около ворот, остальные же шесть членов команды называются полевыми игроками. Они располагаются на определенных позициях на поле, выполняют функции защитников и нападающих. Остальные члены команды во время игры сидят на скамейке запасных, замены в гандболе не ограничены.

В гандболе мяч можно передавать друг другу одной или двумя руками, можно вести его, ударяя о пол, как в баскетболе, но нельзя пинать мяч ногами, как в футболе. Забрасывать мяч в ворота нужно не заходя за линию зоны вратаря. Бросать можно как в опорном положении, так и в прыжке. При защите своих ворот можно преградить путь нападающему, вынудить его искать обходные пути. Мячом можно завладеть только когда нападающий выпустил его из рук при ведении, во время передачи мяча другому члену команды или можно перехватить мяч, брошенный в ворота.

Правило «трех шагов» запрещает делать более трех шагов с мячом в руках, а правило «трех секунд» – держать мяч в руках без каких-либо действий более трех секунд. Кроме того, нельзя с мячом в руках забегать на зону чужого вратаря, нельзя в зоне своего вратаря блокировать игрока, нельзя совершать грубые толчки, захваты, ставить подножки, силой удерживать игрока, пинать мяч или ударять по нему кулаком, пререкаться с судьями и зрителями.

Наказанием за нарушение правил гандбола и культуры поведения на игровой площадке может быть передача мяча противнику, свободный бросок, штрафной бросок, предупреждение, удаление нарушителя с поля на 2 минуты или дисквалификация до конца игры.

Гандбол – это игра, которая ведется на время. Если же после двух таймов счет равный, то судья назначает дополнительное время. Оно состоит из двух таймов по 5 минут, перерыв между ними составляет 1 минуту. Если после истечения дополнительного времени счет продолжает оставаться равным, то назначают второе дополнительное время. Далее судья действует в соответствии с регламентом соревнований.